prevnext
Menu

Henri Mallier

NOM

PORTABLE

TELEPHONE

MAIL

Henri MALLIER

06 09 38 17 16  

mallier.henri@gmail.com

 

 

Rouge de Provence – l’Oasis 2013

Henri Mallier-Vinexpo 2013(clic)

 

ALSACE :
BOTT-GEYL à Beblenheim (bio)
DEISS à Bergheim (bio)
KIENTZLER à Bergheim
NEUMEYER à Molsheim
Jean-Paul SCHMITT à Scherwiller (bio)
Andrée TRAPET à Riquewihr (bio)
CAP A L’EST à Saint-Pierre (Bas-Rhin) avec les vignerons suivants :

MEYER-FONNE à Katzenthal 68 (bio)

MITTNACHT Frères à Hunawihr 68 (bio et biodynamie)

Emile BEYER à Eguisheim 68 (bio)

André PFISTER à Dahhlenheim 67 (certifié Fair’n Green)

Martin SCHAETZEL à Ammerschwihr 68 (bio et biodynamie)

Frédéric MOCHEL à Traenheim 67 (bio)

André et Lucas RIEFFEL à Mittelbergheim 67 (bio)

Christian, Véronique et Denis HEBINGER à Eguisheim 68 (bio et biodynamie)

Bernard SCHOFFIT à Colmar 68

Christian BARTHEL à Bernardvillé 67

Sylvie SPIELMANN à Bergheim 68

ARBOIS :
ROLET à Arbois
BEAUJOLAIS ET MÂCONNAIS :
Château de BEAUREGARD Joseph Burrier à Fuissé (bio)
MANOIR DU CARRA J.F. SAMBARDIER à Denicé
Olivier MERLIN à La Roche Vineuse
Château des Quarts (Pouilly-Fuissé Le Clos des Quarts) à Chaintré
 BORDEAUX :
DOMAINE SIAURAC & CO (Siaurac, Le Prieuré, Vray Croix de Gay)
BORIE (Grand-Puy Lacoste, Lacoste-Borie, Haut-Batailley)
CARLES (Saint-Emilion) : Clos Jacquemeau, Château Coudert, Clos La Rose
GROUPE PASSION VINS à Mérignac NEGOCE
DOMAINE HOSTENS-PICANT à Sainte-Foy
CHATEAU LA BERGERE à Montagne Saint-Emilion
THIENPONT (Vieux-Château-Certan + tarif NEGOCE Dominique THIENPONT)
 BOURGOGNE :

Pierre AMIOT & Fils à Morey-Saint-Denis

Bernard BACHELET à Dezize-les-Maranges
BACHELET-MONNOT à Dezize-les-Maranges
BERTAGNA à Vougeot (seulement cavistes)
Lucien BOILLOT à Gevrey-Chambertin
Henri  BOILLOT (Domaine) à Meursault
Jean-Marc et Thomas BOULEY à Volnay
Christophe BUISSON à Saint-Romain
Henri et Gilles BUISSON à Saint-Romain
JEAN ET SEBASTIEN DAUVISSAT à Chablis
CHANTAL LESCURE à Nuits-Saint-Georges (bio)
Claude CHEVALIER à Ladoix-Serrigny
Jean-Philippe FICHET à Meursault
Camille GIROUD à Beaune
Anne-Françoise GROS à Pommard
Antonin GUYON à Savigny-les-Beaune
Olivier GUYOT à Marsannay
HUMBERT Frères à Gevrey-Chambertin
Rémi JOBARD à Meursault (bio) (sauf clientèle de M. Aoust et M. Grizot)
François LABET (Château de la Tour) à Vougeot
Sylvain LOICHET à Chorey-les-Beaune (bio)
Sébastien MAGNIEN à Meursault
Château de la MALTROYE à Chassagne-Montrachet
MESTRE Père et Fils à Santenay
Domaine MICHELOT à Meursault
Hubert DE MONTILLE à Volnay
MOREY Pierre (Domaine) (bio)  et MOREY-BLANC (Maison) à Meursault (sauf clients antérieurs de M. Récher)
Thomas MOREY à Chassagne-Montrachet
Thierry MORTET à Gevrey-Chambertin
Jacques-Frédéric MUGNIER à Chambolle-Musigny
Agnès PAQUET à Meloisey
François PARENT Château des Guettes à Beaune
Régis PARIGOT à Meloisey
Paul PILLOT à Chassagne-Montrachet
Maison Nicolas POTEL (groupe Henri Maire) à Nuits Saint-Georges
Chantal REMY à Morey-Saint-Denis
Nicolas ROSSIGNOL à Volnay
Michel SARRAZIN à Jambles (Givry)
Jean-Louis TRAPET à Gevrey-Chambertin (bio)
 CHAMPAGNE :
CUPERLY à Verzy
PENET-CHARDONNET à Verzy
PIERRE GIMONNET à Cuis
 LANGUEDOC :
DOMAINE D’AUPILHAC (Sylvain FADAT à Montpeyroux) (bio)
DOMAINE DE CAMPAGNOL (Costières de Nîmes)
CHÂTEAU BEAUREGARD-MIROUZE à Bizanet (Corbières) (bio)
 LOIRE ET SANCERRE :
COULEE DE SERRANT  Nicolas JOLY (bio)
DOMAINE DE BELLIVIERE Eric et Christine NICOLAS (bio)
JONATHAN DIDIER PABIOT à Pouilly-sur-Loire (bio)
FREDERIC MABILEAU à Saint-Nicolas-de-Bourgueil (bio)
CLAUDE RIFFAULT à Sancerre
JEAN TEILLER à Menetou-Salon
PROVENCE :
DOMAINE LE SOUVIOU (Bandol)
 VALLEE DU RHONE :
DOMAINE DES REMIZIERES (Philippe DESMEURE) : Hermitage et Crozes-Hermitage
DOMAINE GARON : Côtes-Rôties
DOMAINE REMI NIERO : Condrieu, Côtes-Rôties
DOMAINE SAINT-PREFERT et DOMAINE ISABEL FERRANDO : Châteauneuf-du-Pape
DOMAINE LA BARROCHE : Châteauneuf-du-Pape (bio)
DOMAINE PIQUE-BASSE : Roaix, Rasteau (bio)
 VINS ETRANGERS :
VALADE & TRANSANDINE VIGNOBLES DU MONDE sélection Olivier Poussier (sauf Monaco)

Atamisque Argentine

Bodega Carinae Argentine

Don Cristobal Argentine

Etchart Argentine

Garganta del Diablo Argentine

La Rural Argentine

Vinicola Aurora Brésil

Ziraldo Estate Canada

Les Vergers Petit & Fils Canada

Antiyal Chili (bio)

Casa Lapostolle Chili

Cono Sur Chili

Cousino Macul Chili

Tarapaca Chili

Francisco Unduraga Chili

Cayuse Oregon Etats-Unis

Shafer Napa Valley Etats-Unis

Bonny Doon Santa Cruz Etats-Unis

Birichino Santa Cruz

Kistler Etats-Unis

Sine Qua Non Ventura Etats-Unis

Ojai Central Coast Etats-Unis

Sebastiani and Sons Californie Etats-Unis

La Cetto Mexique

Tacama Pérou

Ariano Hermanos Uruguay

Wittmann Hesse Allemagne (bio)

Friedrich Becker Palatinat  Allemagne

Ziereisen Bade Allemagne

Emmerich Knoll Autriche

Lackner Tinnacher Autriche

Kabola Croatie (bio)

Tomic Bastijana Croatie

Jose Palacios Bierzo Espagne

Quinta Sardonia Castilla y Leon Espagne

Resalte Ribera del Duero Espagne

Palacios Remondo Rioja Espagne

Bodegas Tobia Rioja Espagne

Alvaro Palacios Priorat Espagne

Acustic Montsant Espagne

Maranones Madrid Espagne

Toro Albala Andalousie Espagne

Niepoort Navazos Andalousie Espagne

Vinnico Yecla Espagne

El Grifo Canaries

Gaia Peloponnèse Grèce

Zoltan Demeter Hongrie biodynamie

Colterenzio Trentin Italie

Gini Vénétie Italie

Alessandria Piémont Italie

Paolo Manzone Piémont Italie

Angelo Gaja Piémont + Toscane Camarcanda + Toscane Pieve Santa Restituta Italie

Giani Brunelli Toscane Italie

Felsina Toscane Italie

Avignonesi Toscane Italie

Tua Rita Toscane Italie

Tenuta Buon Tempo Toscane Italie

Spineli Abruzzes Italie

Jasci Abruzzes Italie (bio)

Alcesti Sicile Italie

Cantine Francesco Minini Sicile

Francesco Fenech île de Salina Sicile

Castellucci Miano Sicile

Marjan Simsic Slovénie

Alexandre Delétraz Suisse (Valais)

Domaine des Tourelles Vallée de la Békaa Liban

Quinta de la Rosa Douro Portugal

Quinta de la Rosa Porto Portugal

Poeira Douro Portugal

Niepoort Douro Portugal

Rui Roboredo Madeira Beira Interior Portugal

Herdade do Mouchào Alentejo Portugal

Blandy’s Madère

Chamonix Afrique du Sud

Vins d’Orrance Afrique du Sud

The Sadie Family Afrique du Sud

Vergelegen Afrique du Sud

Oude Kaap Afrique du Sud

David (Swartland) Afrique du Sud

Chris Alheit  Afrique du Sud

Morgenster Afrique du Sud

False Bay Vineyards Afrique du Sud

De Bortoli Australie

Mount Pleasant Australie

D’Arenberg Australie

Charles Melton Australie

Mount Langi Ghiran Australie

Parker Australie

Xanadu Australie

Yering Station Australie

Pikes Australie

Grosset Australie (bio)

Cullen Australie (biodynamie)

Saint Clair Marlborough Nouvelle-Zélande

Dog Point Marlborough Nouvelle-Zélande

Felton Road Central Otago Nouvelle-Zélande (biodynamie)

Te Mata Hawke’s Bay Nouvelle-Zélande

Stonyridge Vineyard Waiheke Island Nouvelle-Zélande

Ata Rangi Martinborough Nouvelle-Zélande

 

 

département 83

 

ALSACE :
BOTT-GEYL à Beblenheim (bio) 
DEISS à Bergheim (bio)
KIENTZLER André à Bergheim
NEUMEYER à Molsheim
Jean-Paul SCHMITT à Scherwiller (bio)
Andrée TRAPET à Riquewihr (bio)
CAP A L’EST à Saint-Pierre (Bas-Rhin) avec les vignerons suivants :

 MEYER-FONNE à Katzenthal 68 (bio)

MITTNACHT Frères à Hunawihr 68 (bio et biodynamie)

Emile BEYER à Eguisheim 68 (bio)

André PFISTER à Dahhlenheim 67 (certifié Fair’n Green)

Martin SCHAETZEL à Ammerschwihr 68 (bio et biodynamie)

Frédéric MOCHEL à Traenheim 67 (bio)

André et Lucas RIEFFEL à Mittelbergheim 67 (bio)

Christian, Véronique et Denis HEBINGER à Eguisheim 68 (bio et biodynamie)

Bernard SCHOFFIT à Colmar 68

Christian BARTHEL à Bernardvillé 67

Sylvie SPIELMANN à Bergheim 68

 BEAUJOLAIS et MACONNAIS :
MANOIR DU CARRA J.F. SAMBARDIER à Denicé  (Fleurie, Brouilly, Julienas, Moulin à Vent)
Château de BEAUREGARD Joseph Burrier à Fuissé (bio)
Olivier MERLIN à La Roche Vineuse (Mâconnais)
Château des Quarts (Pouilly Fuissé Le Clos des Quarts) à Chaintré
 BORDEAUX :
BORIE (Grand-Puy Lacoste, Lacoste-Borie, Haut-Batailley) à Pauillac
CARLES (Clos Jacquemeau, Château Coudert, Clos La Rose) à Saint-Emilion
GROUPE PASSION VINS à Mérignac NEGOCE
DOMAINE LA BERGERE à Montagne Saint-Emilion
DOMAINE HOSTENS-PICANT à Sainte-Foy
DOMAINE SIAURAC & CO (Siaurac, Le Prieuré, Vray Croix de Gay) à Pomerol
THIENPONT (Vieux-Château-Certan + tarif NEGOCE Dominique Thienpont)
 BOURGOGNE :

Pierre AMIOT & Fils à Morey-Saint-Denis

Bernard BACHELET à Dezize-les-Maranges
BACHELET-MONNOT à Dezize-les-Maranges
BERTAGNA à Vougeot
Lucien BOILLOT à Gevrey-Chambertin
Henri  BOILLOT à Meursault (sauf clients de Stéphane Guidot)
Jean-Marc et Thomas BOULEY à Volnay
Christophe BUISSON à Saint-Romain
Henri et Gilles BUISSON à Saint-Romain
CHANTAL LESCURE à Nuits-Saint-Georges (bio)
Claude CHEVALIER à Ladoix-Serrigny
Jean-Philippe FICHET à Meursault
Camille GIROUD à Beaune
Anne-Françoise GROS à Pommard
Antonin GUYON à Aloxe-Corton et Savigny
Olivier GUYOT à Marsannay (dans une partie du département)
HUMBERT Frères à Gevrey-Chambertin
Rémi JOBARD à Meursault (bio)
Michel JUILLOT à Mercurey
François LABET (Château de la Tour) à Vougeot
Sylvain LOICHET à Chorey-les-Beaune (bio)
Sébastien MAGNIEN à Meursault
Château de la MALTROYE à Chassagne-Montrachet
MESTRE Père et Fils à Santenay
MICHELOT à Meursault
Hubert DE MONTILLE à Volnay
Pierre MOREY(Domaine) (bio) + MOREY-BLANC (Maison) à Meursault (sauf clients de M. Récher)
Thomas MOREY à Chassagne-Montrachet
Thierry MORTET à Gevrey-Chambertin
Jacques-Frédéric MUGNIER à Chambolle-Musigny
Agnès PAQUET à Meloisey
François PARENT Château des Guettes à Beaune (groupage possible avec A.F. Gros)
Régis PARIGOT à Meloisey
Paul PILLOT à Chassagne-Montrachet
Maison Nicolas POTEL à Nuits Saint-Georges
Chantal REMY à Morey Daint-Denis
Nicolas ROSSIGNOL à Volnay
Michel SARRAZIN à Jambles (Givry)
Jean-Louis TRAPET à Gevrey-Chambertin (bio)
VERGET à Sologny (groupage possible avec Guffens)
 CHABLIS :
Bernard DEFAIX
Jean et Sébastien DAUVISSAT
 CHAMPAGNE :
CUPERLY à Verzy
PENET-CHARDONNET à Verzy
PIERRE-GIMONNET à Cuis
 LANGUEDOC :
D’AUPILHAC (Sylvain FADAT)
DOMAINE DE CAMPAGNOL (Costières de Nîmes)
DOMAINE LES AURELLES (Basile SAINT-GERMAIN) (bio)
Château BEAUREGARD-MIROUZE à Bizanet en Corbières
 LOIRE ET SANCERRE :
LA COULEE DE SERRANT de Nicolas JOLY (Savennières) (bio) 
DOMAINE DE BELLIVIERE d’Eric Nicolas (Coteaux du Loir et Jasnières) (bio) 
FREDERIC MABILEAU à Saint-Nicolas-de-Bourgueil (bio) 
JONATHAN DIDIER PABIOT à Pouilly-sur-Loire (bio)
CLAUDE RIFFAULT à Sancerre
JEAN TEILLER à Menetou-Salon
 RHÔNE :
DOMAINE CHEZE : Saint-Joseph, Condrieu
DOMAINE BONNEFOND : Côtes-Rôties, Condrieu
DOMAINE GARON : Côtes-Rôties
DOMAINE REMI NIERO : Condrieu, Côtes Rôties
DOMAINE DES REMIZIERES (Philippe DESMEURE) : Hermitage et Crozes-Hermitage
DOMAINE LA BARROCHE : Châteauneuf-du-Pape
DOMAINE SAINT-PREFERT et DOMAINE Isabel FERRANDO (COLOMBIS) : Châteauneuf-du-Pape (bio)
DOMAINE PIQUE-BASSE : Roaix, Rasteau (bio)
VINS ETRANGERS :
VALADE & TRANSANDINE VIGNOBLES DU MONDE sélection Olivier Poussier Atamisque Argentine

Bodega Carinae Argentine

Don Cristobal Argentine

Etchart Argentine

Garganta del Diablo Argentine

La Rural Argentine

Vinicola Aurora Brésil

Ziraldo Estate Canada

Les Vergers Petit & Fils Canada

Antiyal Chili (bio)

Casa Lapostolle Chili

Cono Sur Chili

Cousino Macul Chili

Tarapaca Chili

Francisco Unduraga Chili

Cayuse Oregon Etats-Unis

Shafer Napa Valley Etats-Unis

Bonny Doon Santa Cruz Etats-Unis

Birichino Santa Cruz

Kistler Etats-Unis

Sine Qua Non Ventura Etats-Unis

Ojai Central Coast Etats-Unis

Sebastiani and Sons Californie Etats-Unis

La Cetto Mexique

Tacama Pérou

Ariano Hermanos Uruguay

Wittmann Hesse Allemagne (bio)

Friedrich Becker Palatinat  Allemagne

Ziereisen Bade Allemagne

Emmerich Knoll Autriche

Lackner Tinnacher Autriche

Kabola Croatie (bio)

Tomic Bastijana Croatie

Jose Palacios Bierzo Espagne

Quinta Sardonia Castilla y Leon Espagne

Resalte Ribera del Duero Espagne

Palacios Remondo Rioja Espagne

Bodegas Tobia Rioja Espagne

Alvaro Palacios Priorat Espagne

Acustic Montsant Espagne

Maranones Madrid Espagne

Toro Albala Andalousie Espagne

Niepoort Navazos Andalousie Espagne

Vinnico Yecla Espagne

El Grifo Canaries

Gaia Peloponnèse Grèce

Zoltan Demeter Hongrie biodynamie

Colterenzio Trentin Italie

Gini Vénétie Italie

Alessandria Piémont Italie

Paolo Manzone Piémont Italie

Angelo Gaja Piémont + Toscane Camarcanda + Toscane Pieve Santa Restituta Italie

Giani Brunelli Toscane Italie

Felsina Toscane Italie

Avignonesi Toscane Italie

Tua Rita Toscane Italie

Tenuta Buon Tempo Toscane Italie

Spineli Abruzzes Italie

Jasci Abruzzes Italie (bio)

Alcesti Sicile Italie

Cantine Francesco Minini Sicile

Francesco Fenech île de Salina Sicile

Castellucci Miano Sicile

Domaine des Tourelles Vallée de la Békaa Liban

Quinta de la Rosa Douro Portugal

Quinta de la Rosa Porto Portugal

Poeira Douro Portugal

Niepoort Douro Portugal

Rui Roboredo Madeira Beira Interior Portugal

Herdade do Mouchào Alentejo Portugal

Blandy’s Madère

Marjan Simsic Slovénie

Alexandre Delétraz Suisse (Valais)

Chamonix Afrique du Sud

Vins d’Orrance Afrique du Sud

The Sadie Family Afrique du Sud

Vergelegen Afrique du Sud

Oude Kaap Afrique du Sud

David (Swartland) Afrique du Sud

Chris Alheit  Afrique du Sud

Morgenster Afrique du Sud

False Bay Vineyards Afrique du Sud

De Bortoli Australie

Mount Pleasant Australie

D’Arenberg Australie

Charles Melton Australie

Mount Langi Ghiran Australie

Parker Australie

Xanadu Australie

Yering Station Australie

Pikes Australie

Grosset Australie (bio)

Cullen Australie (biodynamie)

Saint Clair Marlborough Nouvelle-Zélande

Dog Point Marlborough Nouvelle-Zélande

Felton Road Central Otago Nouvelle-Zélande (biodynamie)

Te Mata Hawke’s Bay Nouvelle-Zélande

Stonyridge Vineyard Waiheke Island Nouvelle-Zélande

Ata Rangi Martinborough Nouvelle-Zélande

 

19 h 00 min , 19 février 2013 Commentaires fermés sur Henri Mallier