prevnext
Menu

Les Palmarès des sommeliers de l’ASNCAP

Les Palmarès des sommeliers de l'ASNCAP

MEILLEUR JEUNE SOMMELIER DE FRANCE

TROPHÉE DUVAL-LEROY

2021

2019 Charlotte Guyot

2017    Quentin Vauléon 

2015    Pierre Jacob

2013    Maxime Brunet

2011    Jean Baptiste Klein (ASNCAP)

2009    Jonathan Bauer-Monneret

TROPHÉE RUINART

2007    Antoine Petrus

2005    Manuel Peyrondet

2003    Pascale Leonetti

2001    Giovanna Rapalli (ASNCAP)

2000    Aurélien Blanc

1999    Anthony Ravat

1998    David Biraud

1997    Dominique Laporte

1996    Richard Bernard

1995    Franck Thomas (ASNCAP)

1994    Christophe Salvatore

1993    Marlène Vendramelli

1992    Stéphane Debaille

1991    Lionel Leconte

1990    David Kaminski

1989    Hervé Pennequin

1988    Jean-Claude Ruet

1987    Eric Beaumard

1986    Gilles Hascoet

1985    Jean-Jacques Place

1984    Philippe Faure-Brac

1983    Didier Bordas

1982    Christian Péchoutre

1981    Hervé Bizeuil

1980    Anne-Marie Quaranta

1979    Pierre Paillardon

MEILLEUR SOMMELIER DE FRANCE

2020

2018    Pascaline Lepeltier

2016     Gaëtan Bouvier

2014     Jonathan Bauer-Monneret

2012     Romain Iltis

2010     Benjamin Roffet

2008     Manuel Peyrondet

2006     Pascale Leonetti

2004     Dominique Laporte

2002     David Biraud

2000     Frank Thomas (ASNCAP)

1997      Richard Bernard

1994      Lyonel Leconte

1992     Eric Beaumard

1990     Olivier Poussier

1988     Philippe Faure-Brac

1986     Philippe Nusswitz

1983     Serge Dubs

1980     Georges Pertuiset

1978     Philippe Bourguignon

1976     Albert Golay

1974     Jean-Claude Jambon

1972     Jean-Marie Stoeckel

1970     Gérard Renoux

1968     Armand Melkonian (Membre d’honneur de l’ASNCAP)

1967     Louis Lebail

1966     Paul Brunet

1964     Guy Blandin

1963     Rouby

1962     Henri Guyot

1961     Jean Chauchée

CONCOURS DE MEILLEURS OUVRIERS DE FRANCE EN SOMMELLERIE

2021

 

2018 Eric Goettelmann, Jean-Baptiste Klein, Pascaline Lepeltier, Nicolas Vialettes, Paul Brunet (Honoris Causa)

 

2015     Romain Iltis, Denis Verneau, Philippe Troussard, Pascal Paulze (ASNCAP), Philippe Faure-Brac (Honoris Causa)

 

2011      Manuel Peyrondet, Antoine Petrus, Bruno Meril; Benjamin Roffet

2007      John Euvrard, Fabrice Sommier, Laurent Dehré

2004      David Biraud, Dominique Laporte, Christophe Tassan

2000      Eric Duret, Christian Péchoutre, Franck Thomas (ASNCAP), Arnaud Chambost

MEILLEURS SOMMELIERS D’EUROPE

2020

2017    Raimonds Tomsons

2013    Arvid Rosengreen

2010    Paolo Basso

2008    Isa Bal

2006    Robert Lie

2004    Andreas Larsson

2002    Enrico Bernardo

2000    Frank Thomas (ASNCAP)

1998    Eric Duret

1996    Gérard Basset

1994    Eric Beaumard

1992    Bernd Kreis

1990    Mikael Sôderstrôm

1988    Serge Dubs

MEILLEURS SOMMELIERS DU MONDE

2019    Marc Almert

2016    Arvid Rosengreen

2013    Paolo Basso

2010    Gérard Basset

2007    Andreas Larsson

2004   Enrico Bernardo

2000  Olivier Poussier

1998    Markus del Monego

1995    Shinya Tasaki

1992    Philippe Faure-Brac

1989    Serge Dubs

1986    Jean-Claude Jambon

1983    Jean-Luc Pouteau

1978    Giuseppe Vaccarini

1971     Piero Sattanino

1969    Armand Melkonian (Membre d(honneur de l’ASNCAP)

MASTER OF PORT

2019    Gaëtan Bouvier

2017    Julia Scavo (ASNCAP)

2015    Michel Hermet (Titre Honoris Causa)

2015    Denis Verneau

2012    Bertrand Bijasson

2010    Fabrice Sommier

2008    Romain Iltis

2006    Manuel Peyrondet

2002    Frédérique Schaaf

1999    Arnaud Fatome

1998    Dominique Laporte

1996    Charles-André Charrier

1994    François-Xavier Bernard

1993    Octavio Benedito

1992    Jean-Christophe Renaut

1991    Eric Dugardin

1990   Stéphane Trapier

1989   Jean-Marc Burg

1988   Serge Dubs

LAURÉAT RUINART  SOMMELIER CHALLENGE (FRANCE)

2018    Julia Scavo (ASNCAP)

2019   Ann long Sommelier à Cannes

CERTIFICATIONS ASI LAURÉATS FRANCE

2018  Eric Goettelmann, Christophe Martin, Alexandre Morin, Denis Verneau, Bruno Scavo – Monaco

 

2017   Julia Scavo (ASNCAP)

2016   Gabriel Angermeier, David Biraud, Dominique Laporte

2015   Laurent Derhé, Arnaud Fatome, Gérald Olivier

DIPLÔMES

2019 DipWset Awards – Julia Scavo (ASNCAP) avec distinction

2018 Wine Scholar Guild – French Wine Scholar – Paul Ceccaldi (ASNCAP) with the Highest Honors

2017 Wset  Awards – Wset Level 3 Award in wines-Julia Scavo (ASNCAP)

2017 Wset Awards – Wset Level 3 Award in wines-Paul Ceccaldi (ASNCAP)

2016 Wset  Awards – Wset Level 1 Award in saké-Julia Scavo (ASNCAP)

1 h 23 min , 2 novembre 2019 Commentaires fermés sur Les Palmarès des sommeliers de l’ASNCAP